caricamento

Attività parlamentare dell'On. Andrea Mandelli

XVIII Legislatura – Al secondo mandato parlamentare eletto alla Camera dei Deputati, già Senatore della Repubblica nella scorsa Legislatura

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

ISCRITTO AL GRUPPO PARLAMENTARE

dal 27 marzo 2018

UFFICI PARLAMENTARI:

dal 12 aprile 2018 al 21 giugno 2018

COMPONENTE DEGLI ORGANI PARLAMENTARI:

dall'11 aprile 2018

PROPOSTE DI INCHIESTA PARLAMENTARE PRESENTATE COME PRIMO FIRMATARIO

MANDELLI: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'efficacia e sull'efficienza del Servizio sanitario nazionale, sulla sicurezza delle cure prestate e sulle cause dei disavanzi sanitari regionali" (Doc XXII, n. 22) (Doc. XXII, n.22) [ PDF ] (presentata il 14 giugno 2018)

PROPOSTE DI LEGGE PRESENTATE COME PRIMO FIRMATARIO

    • (592) - MANDELLI: "Disciplina dell'attività di tatuaggio e piercing" 
      (presentata il 10 maggio 2018, annunziata l'11 maggio 2018)
    • (593) MANDELLI: "Norme per la tutela dei consumatori rispetto ai rischi connessi con l'uso di recipienti di plastica contenenti alcool denaturato" 
      (presentata il 10 maggio 2018, annunziata l'11 maggio 2018)
    • (594) MANDELLI: "Modifica all'articolo 3 della legge 15 maggio 1997, n. 127, in materia di abolizione integrale del limite di età per la partecipazione ai concorsi indetti da pubbliche amministrazioni" 
      (presentata il 10 maggio 2018, annunziata l'11 maggio 2018)
    • (595) MANDELLI: "Modifiche alla legge 11 gennaio 1994, n. 29, in materia di disciplina della professione di fisioterapista non vedente" 
      (presentata il 10 maggio 2018, annunziata l'11 maggio 2018)
    • (596) MANDELLI: "Norme in materia di podologia e istituzione della laurea specialistica in podoiatria" 
      (presentata il 10 maggio 2018, annunziata l'11 maggio 2018)
    • (597) MANDELLI: "Disposizioni in materia di malattie cardiovascolari e per la prevenzione e la cura dell'ictus cerebrale ischemico" 
      (presentata il 10 maggio 2018, annunziata l'11 maggio 2018)
    • (598) MANDELLI: "Disposizioni in materia di malattie cardiovascolari per la prevenzione e la cura della fibrillazione atriale e dell'ictus cardioembolico"
      (presentata il 10 maggio 2018, annunziata l'11 maggio 2018)
    • (599) MANDELLI: "Disposizioni per la prevenzione e la cura dell'obesità" 
      (presentata il 10 maggio 2018, annunziata l'11 maggio 2018)
    • (600) MANDELLI: "Disposizioni in materia di donazione e di utilizzo del corpo umano post mortem a fini di studio e di ricerca scientifica" 
      (presentata il 10 maggio 2018, annunziata l'11 maggio 2018)
  • (776MANDELLI: "Disposizioni concernenti il trattamento dei dati raccolti dal mondo reale nell'ambito sanitario e delega al Governo per la disciplina dell'accesso e dell'uso dei medesimi"
    (presentata il 25 giugno 2018, annunziata il 26 giugno 2018)

MOZIONI

1/00022 presentata il 18/07/2018
sulla antimicrobico resistenza


INTERPELLANZE


2/00093 presentata il 13/09/2018 nella seduta n. 44
al Ministro delle Infrastrutture e Trasporti sullo stato dei ponti della Milano - Meda


INTERROGAZIONI

A RISPOSTA ORALE IN COMMISSIONE

5/00396 presentata il 11/09/2018 nella seduta n. 42
al Ministro dell'Economia e Finanze su scadenza LIPE


A RISPOSTA ORALE

3/00174 presentata il 18/09/2018 nella seduta n. 
46
al Ministro delle Infrastrutture e Trasporti sulla chiusura del Ponte di San Michele a Paderno D'Adda


LAVORI PARLAMENTARI

Ordini Del Giorno

9/01117-A/001presentato nella seduta del 14/09/2018 n. 44

al DL di proroga dei termini - approvato con raccomandazione